ФГБУ САС "Томская"

«СЕВЕРНОМУ САДУ» - ЦВЕСТЬ!

Агрохимики поучаствовали в открытии ООО СП «Северный сад»

3 октября в окрестностях г.Томска, в д. Кандинка, состоялась закладка ООО СП «Северный сад».

На открытии сада присутствовали Заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Кнорр А. Ф., директор ООО СП «Северный сад» Никитин А. И., 

специалисты ФГБУ САС «Томская»: начальник отдела мониторинга почв земель сельскохозяйственного назначения Бессараб С.А. и ведущий агрохимик Ожиганов В.П. 

ООО СП «Северный сад» и ФГБУ САС «Томская» связывает тесный опыт сотрудничества, проведённое агроэкологическое обследование и проект рекультивации земель.

В рамках мероприятия представлен подробный обзор технологии выращивания саженцев жимолости. 

Черенки саженцев, предоставленные ОГУП "Бакчарское», и прошли ряд подготовительных этапов. Для выделения группы клеток (эксплантов) из материнского растения, введения в культуру Invitro и дальнейшего микроклонального размножения, черенки с однолетними побегами были отправлены в ООО научно-производственный центр «Агропищепром» г. Мичуринск. Укоренённые черенки были переданы в Костромской государственный университет. Полученные культуры укорененных микрорастений сортов Югана, Восторг, Синий утес, Сильгинка, Гордость Бакчара, Томичка, Бакчарский Великан, Бакчарский Юбилейный были переданы для адаптации, доращивания в теплице и высадки в поле ООО СП «Северный сад».

Присутствующие и гости мероприятия приняли участие в посадке саженцев жимолости. Посадка осуществлялась ручным способом, по схеме - 4*0,8м. Плотность посадки на 1 га составила 3250 шт. 

 Общая площадь, выделенная под выращивание жимолости - 112,7 га.

В ООО СП «Северный сад» на площади 106 га установлена капельная оросительная система с капельницами 16/35/1,6 (VERED). Производительность капельниц составляет 1,78 л/час. Расстояние между капельными линиями - 4м. Межполивной интервал - 1 день.

На территории сада расположены гараж, склад, мастерская, офис, цех первичной переработки продукции.

Известно, что в период с 1960 по 2000 гг. жимолость рассматривалась как культура любительских садов, потому направлением селекционных работ являлось получение крупноплодных сортов десертного вкуса. 

Пищевое назначение плодов жимолости известно уже около 300 лет. Население Дальнего Востока и Сибири используют дикорастущие насаждения культуры для сбора плодов, а как ягодное растение, жимолость впервые была введена в культуру в 1884 году в г. Нерчинске.

Попытки получения первых культурных растений были предприняты в 1960-х годах в НИИС Сибири им. М.А. Лисавенко, где З.И. Лучник (1966) создала первые в мире сорта: Старт, Голубое веретено, Синяя птица. В дальнейшем коллекции жимолости со съедобными плодами были заложены на Павловской, Дальневосточной и Полярной опытных станциях ВНИИРа, Главном ботаническом саду АН РФ, ЮУНИИПОК, ВНИИС им. И.В. Мичурина и других учреждениях. 

На территории Российской федерации отмечается положительная динамика выращивания культуры. Площадь промышленных плантаций жимолости в 2004 г. составляла около 150 га, в 2015 г. - 300 га, 2018 г. - 580 га, в 2019 г. - 750 га.  К 2020 г. планируется пересечь отметку в 1000 га.

 «Северный сад» вносит свой весомый вклад в развитие промышленного выращивания жимолости на территории Томской области.

1.Сорокин Игорь Борисович

Директор ФГБУ САС "Томская"
тел.: +73822904945
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

2.Валетова Елена Анатольевна

Зам. Директора
тел.: +73822904925
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

3.Закревская Елена Николаевна

Руководитель испытательной лаборатории
тел.: +73822904915
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наши партнеры